| Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 | |
|
|
|
Auteur | Message |
---|
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Mar 9 Juin - 20:00 | |
| Coupe de France édition 2015/2016 | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Ven 25 Sep - 15:29 | |
| Coupe de France : Les clubs de CFA et CFA2 en danger Après un troisième tour relativement paisible pour les clubs de CFA2 (5 éliminés), les CFA entrent en lice. Plusieurs clubs seront en danger pour ce quatrième tour de coupe de France Dès les premiers tours, vous pouvez suivre la coupe de France en direct sur Foot National. Rendez-vous ce week-end pour vivre ces différents matchs. On a selectionné ci-dessous les clubs de CFA et CFA2 qui seront les plus en danger avec des matchs contre des équipes hiérarchiquement très proche. Seulement deux matchs opposeront des clubs de CFA à des CFA2. Arras ouvrira le bal samedi devant Tourvoign alors que Bergerac se déplacera à Marmande. Les clubs de DH eux sont fin prêts à créer l'exploit avec dix confrontations DH-CFA et quatorze matchs DH-CFA2 Les douze CFA en dangerLes seize CFA2 en dangerSource footnational.com | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Ven 23 Oct - 15:34 | |
| Coupe de France (6eme tour) : Le programme de Samedi 24 Octobre des CFA2
Samedi 24 Octobre 2015 14:30 Oissel (CFA2 Groupe H) - Pacy Menilles (DH Normandie) 15:00 Borgo (CFA2 Groupe D) - Propriano (DH Corse) 16:00 Haguenau (CFA2 Groupe F) - Mulhouse (CFA Groupe B) 17:00 F.c. masny (District) - Marck (CFA2 Groupe G) 18:00 Cherbourg (DH Basse-Normandie) - Granville (CFA2 Groupe A) 18:00 Gueugnon (CFA2 Groupe E) - Selongey (CFA2 Groupe E) 18:00 Sarreguemines (CFA2 Groupe F) - Lunéville (DH Lorraine) 18:00 Schiltigheim (CFA2 Groupe F) - Bischheim Soleil (DH Alsace) 18:00 Ytrac (DH Auvergne) - Thiers (CFA2 Groupe E) 18:00 Agon coutainville (DSR Basse Normandie Groupe A) - St Lo (CFA2 Groupe A) 18:00 Racing Besancon (CFA2 Groupe E) - Bresse Jura (DH Franche-Comte) 19:00 Beauvais (CFA2 Groupe H) - Balagny st epin (DH Picardie) 19:00 Limoges (CFA2 Groupe C) - Chauvigny (DH Centre-Ouest) 19:00 La Rochelle (DH Centre-Ouest) - Angouleme (CFA2 Groupe C) 19:00 Saint Leu (PH Paris Groupe C) - Noisy (CFA2 Groupe G) 20:00 Bourges (CFA2 Groupe B) - Chateauroux (National) 20:00 Foix (DHR Midi Pyrenees Groupe A) - Blagnac (CFA2 Groupe C) 20:00 C.s. mainvilliers football (DHR Centre Groupe A) -Chartres (CFA2 Groupe B)
Source footnational.com | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Ven 23 Oct - 16:11 | |
| Coupe de France (6eme tour) : Le programme de Samedi 24 Octobre des CFA
Trente-six clubs de CFA sont concernés ce week-end par le sixième tour de la coupe de France. V. Retrouvez ci-dessous le programme des clubs de CFA.
Samedi 24 Octobre 2015 15:00 Retiers (DSR Bretagne Groupe C) - Concarneau (CFA Groupe D) 15:30 Salinieres Aigues Mortes (DH Languedoc-Roussillon) - Sete (CFA Groupe C) 15:30 Beaucouze (DH Atlantique) - Chateaubriant Voltigeurs (CFA Groupe D) 15:45 U.s. chateaugiron (PH Bretagne Groupe J) - Saint Malo (CFA Groupe D) 16:00 Colomiers (CFA Groupe C) - Rodez (CFA Groupe C) 16:00 Aubervilliers (CFA Groupe A) - Boulogne Billancourt (CFA Groupe A) 16:00 Haguenau (CFA2 Groupe F) - Mulhouse (CFA Groupe B) 16:00 Erstein (DH Alsace) - Sarre-Union (CFA Groupe B) 17:00 Berre (DHR Mediterranee Groupe B) - Marignane (CFA Groupe C) 18:00 Blanc Mesnil (DH Paris) - Drancy (CFA Groupe B) 18:00 Vaulx en Velin (DH Rhone-Alpes) - Lyon Duchère (CFA Groupe B) 18:00 Bressane (DHR Rhone Alpes Groupe A) - Grenoble (CFA Groupe B) 18:00 A.s. de la bourgogne tourcoing (District) - Croix (CFA Groupe A) 18:00 Saint Nazaire AF (DH Atlantique) - Cholet (CFA Groupe D) 19:00 Orléans (National) - Romorantin (CFA Groupe D) 19:00 Libourne (DH Aquitaine) - Pau (CFA Groupe C) 19:00 St Medard (DH Aquitaine) - Trélissac (CFA Groupe D) 19:00 Macon (DH Bourgogne) - Montceau-les-Mines (CFA Groupe B) 19:30 Yzeure (CFA Groupe B) - Moulins (CFA Groupe B) 19:30 Jura Dolois (Ligue Regionale 2 Franche Comte Groupe B) - Jura Sud (CFA Groupe B)
Source footnational.com
Dernière édition par BleuMarine le Ven 23 Oct - 16:16, édité 1 fois | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Ven 23 Oct - 16:15 | |
| Coupe de France (6eme tour) : Le programme de Samedi 24 Octobre de National
Quinze clubs de National seront concernés ce week-end par le sixième tour de la coupe de France. Retrouvez ci-dessous le programme des clubs de National.
Samedi 24 Octobre 2015 15:00 Nesle (DH Picardie) - Amiens (National) 15:00 Herouville (DH Basse-Normandie) - Avranches (National) 16:00 Itancourt neuville (PH Picardie Groupe B) - Chambly (National) 19:00 Orléans (National) - Romorantin (CFA Groupe D) 19:00 Bayard Saumur (DRH Atlantique Groupe C) - Luçon (National) 20:00 Bourges (CFA2 Groupe B) - Chateauroux (National) 20:00 Beaufort en vallee (DRH Atlantique Groupe C) - Les Herbiers (National)
Source footnational.com | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Lun 26 Oct - 2:04 | |
| Coupe de France (6eme tour) : Les résultats
Samedi 24 Octobre 2015 14:30 Oissel (CFA2 Groupe H) 2 - 0 Pacy Menilles (DH Normandie) 15:00 Borgo (CFA2 Groupe D) 5 - 0 Propriano (DH Corse) 15:00 Saran USM (DH Centre) 2 - 2 (4 tab 5) Bourges Foot (DH Centre) 15:00 Nesle (DH Picardie) 2 - 4 Amiens (National) 15:00 Saint Renan (DSR Bretagne Groupe A) 5 - 1 Landerneau (DSR Bretagne Groupe B) 15:00 Herouville (DH Basse-Normandie) 0 - 5 Avranches (National) 15:00 Retiers (DSR Bretagne Groupe C) 1 - 5 Concarneau (CFA Groupe D) 15:00 Valdaine cleon (District) 2 - 4 Limonest (DH Rhone-Alpes) 15:30 Salinieres Aigues Mortes (DH Languedoc-Roussillon) 0 - 3 Sete (CFA Groupe C) 15:30 Beaucouze (DH Atlantique) 1 - 1 (3 tab 4) Chateaubriant Voltigeurs (CFA Groupe D) 15:45 U.s. chateaugiron (PH Bretagne Groupe J) 0 - 6 Saint Malo (CFA Groupe D) 16:00 Colomiers (CFA Groupe C) 2 - 1 (AP) Rodez (CFA Groupe C) 16:00 Aubervilliers (CFA Groupe A) 3 - 1 Boulogne Billancourt (CFA Groupe A) 16:00 Haguenau (CFA2 Groupe F) 0 - 3 Mulhouse (CFA Groupe B) 16:00 Erstein (DH Alsace) 0 - 4 Sarre-Union (CFA Groupe B) 16:00 Choisy au Bac (DH Picardie) 1 - 2 (AP) Chantilly (DH Picardie) 16:00 Itancourt neuville (PH Picardie Groupe B) 0 - 4 Chambly (National) 17:00 Berre (DHR Mediterranee Groupe B) 1 - 1 (4 tab 3) Marignane (CFA Groupe C) 17:00 Severacais (PH Midi Pyrenees Groupe D) 0 - 4 Rodeo (DH Midi-Pyrénées) 17:00 F.c. masny (District) 1 - 3 (AP) Marck (CFA2 Groupe G) 18:00 Cherbourg (DH Basse-Normandie) 1 - 3 Granville (CFA2 Groupe A) 18:00 Gueugnon (CFA2 Groupe E) 1 - 3 Selongey (CFA2 Groupe E) 18:00 Luzenac (DH Midi-Pyrénées) 2 - 3 (AP) Montauban (DHR Midi Pyrenees Groupe B) 18:00 Minguettes Vénissieux (DH Rhone-Alpes) 0 - 1 Montelimar (DH Rhone-Alpes) 18:00 Dives SU (DH Basse-Normandie) 4 - 0 Equeurdreville Hainneville (DSR Basse Normandie Groupe A) 18:00 Sarreguemines (CFA2 Groupe F) 5 - 3 (AP) Lunéville (DH Lorraine) 18:00 Blanc Mesnil (DH Paris) 1 - 0 Drancy (CFA Groupe B) 18:00 Schiltigheim (CFA2 Groupe F) 3 - 2 (AP) Bischheim Soleil (DH Alsace) 18:00 Chauray (DH Centre-Ouest) 0 - 0 (2 tab 4) Gueret (DHR Centre Ouest Groupe B) 18:00 Muret (DH Midi-Pyrénées) 5 - 2 (AP) Girou (DH Midi-Pyrénées) 18:00 Le Touquet (DH Nord Pas de Calais) 0 - 1 Hazebrouck (DH Nord Pas de Calais) 18:00 Vaulx en Velin (DH Rhone-Alpes) 0 - 2 Lyon Duchère (CFA Groupe B) 18:00 Ytrac (DH Auvergne) 0 - 1 Thiers (CFA2 Groupe E) 18:00 Agon coutainville (DSR Basse Normandie Groupe A) 1 - 3 (AP) St Lo (CFA2 Groupe A) 18:00 Marboz (DHR Rhone Alpes Groupe A) 0 - 1 Grenoble (CFA Groupe B) 18:00 Chassieu decines (DHR Rhone Alpes Groupe A) 1 - 0 Divonne (PHR Rhone Alpes Groupe D) 18:00 Racing Besancon (CFA2 Groupe E) 5 - 1 Bresse Jura (DH Franche-Comte) 18:00 A.s. de la bourgogne tourcoing (District) 0 - 4 Croix (CFA Groupe A) 18:00 Saint Nazaire AF (DH Atlantique) 4 - 4 (5 tab 3) Cholet (CFA Groupe D) 18:00 O. de Valence (PHR Rhone Alpes Groupe B) 0 - 3 Echirolles (DH Rhone-Alpes) 18:30 Plouzané(DH Bretagne) 3 - 3 (2 tab 4) La Chapelle Montgermont (DSE Bretagne Groupe B) 19:00 Orléans (National) 2 - 0 (AP) Romorantin (CFA Groupe D) 19:00 Beauvais (CFA2 Groupe H) 3 - 1 (AP) Balagny st epin (DH Picardie) 19:00 Libourne (DH Aquitaine) 2 - 0 Pau (CFA Groupe C) 19:00 St Medard (DH Aquitaine) 2 - 3 Trélissac (CFA Groupe D) 19:00 Macon (DH Bourgogne) 0 - 2 Montceau-les-Mines (CFA Groupe B) 19:00 Limoges(CFA2 Groupe C) 2 - 0 Chauvigny (DH Centre-Ouest) 19:00 La Rochelle (DH Centre-Ouest) 3 - 1 Angouleme (CFA2 Groupe C) 19:00 Saint Leu (PH Paris Groupe C) 0 - 4 Noisy (CFA2 Groupe G) 19:00 Bayard Saumur (DRH Atlantique Groupe C) 0 - 6 Luçon (National) 19:30 Yzeure (CFA Groupe B) 0 - 4 Moulins (CFA Groupe B) 19:30 Jura Dolois (Ligue Regionale 2 Franche Comte Groupe B) 2 - 5 (AP) Jura Sud (CFA Groupe B) 20:00 Bourges (CFA2 Groupe B) 0 - 0 (4 tab 2) Chateauroux (National) 20:00 Montagnarde (DH Bretagne) 4 - 0 Vannes (DH Bretagne) 20:00 St Georges(DH Auvergne) 2 - 2 (4 tab 5) Volvic (DH Auvergne) 20:00 Beaufort en vallee (DRH Atlantique Groupe C) 0 - 2 Les Herbiers (National) 20:00 Gieroise (DHR Rhone Alpes Groupe A) 2 - 0 M.o.s. 3 rivieres (DHR Rhone Alpes Groupe C) 20:00 Foix (DHR Midi Pyrenees Groupe A) 2 - 2 (4 tab 5) Blagnac (CFA2 Groupe C) 20:00 C.s. mainvilliers football (DHR Centre Groupe A) 2 - 2 (5 tab 3) Chartres (CFA2 Groupe B) 20:00 Football club nord 17 (PL Centre Ouest Groupe A) 3 - 2 Cozes (DH Centre-Ouest) 20:00 F.c. espaly (DHR Auvergne Groupe A) 2 - 0 St beauzire (PHR Auvergne Groupe D)
Source .foot-national.com | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Lun 26 Oct - 2:33 | |
| Coupe de France (6eme tour) : Les résultats
Dimanche 25 Octobre 2015 14:00 Jarville (DH Lorraine) 0 - 3 Pagny sur Moselle (CFA2 Groupe F) 14:00 Prix Les Mezieres (DH Champagne Ardenne) 2 - 1 Nogentais (DH Champagne Ardenne) 14:00 Villers semeuse (DHR Champagne Ardenne Groupe A) 0 - 1 Reims Sainte Anne (DH Champagne Ardenne) 14:00 Saint-Mesmin (DHR Champagne Ardenne Groupe B) 0 - 2 Epernay (CFA2 Groupe F) 14:00 Besancon FC (CFA2 Groupe E) 1 - 0 USPDR Vermondans (DH Franche-Comte) 14:00 Saulxures (District) 3 - 5 (AP) Saint Dié (DH Lorraine) 14:00 Pulnoy (PH Lorraine Groupe C) 0 - 3 Magny (DH Lorraine) 14:00 Kellermann (District) 0 - 2 Raon L Etape (CFA2 Groupe F) 14:00 Hettange grande (District) 0 - 4 Metz Municipaux (DH Lorraine) 14:00 Reding (PHR Lorraine Groupe B) 3 - 2 St Avold EN (DH Lorraine) 14:00 Marange silvange (PHR Lorraine Groupe A) 1 - 4 (AP) Clouange (PH Lorraine Groupe B) 14:00 FCA Troyes (DH Champagne Ardenne) 1 - 6 Sedan (National) 14:30 Albert Sport (DH Picardie) 0 - 2 Amiens AC (CFA Groupe A) 14:30 Langon FC (DH Aquitaine) 0 - 1 Stade Bordelais (CFA Groupe D) 14:30 Saumur (DH Atlantique) 2 - 0 Le Poiré sur Vie (CFA2 Groupe B) 14:30 Andrézieux (CFA2 Groupe E) 3 - 1 (AP) Ripagerien rive de gier (PHR Rhone Alpes Groupe A) 14:30 Sens (CFA2 Groupe E) 2 - 0 Paron Saint Clement (DH Bourgogne) 14:30 Issy Les Moulineaux (DSR Paris Groupe B) 0 - 0 (3 tab 5) UJA Maccabi Paris (CFA2 Groupe H) 14:30 Grande Synthe (CFA2 Groupe G) 0 - 1 St Amand (DH Nord Pas de Calais) 14:30 Orvault (DH Atlantique) 5 - 3 (AP) Segré (DH Atlantique) 14:30 Frontignan (DH Languedoc-Roussillon) 3 - 0 Gallia c. d uchaud (DHR Languedoc Roussillon Groupe B) 14:30 La Suze (DH Maine) 1 - 1 (4 tab 3) Patriote Brulonnaise (DSR Maine Groupe A) 14:30 St Jean Beaulieu (DHR Mediterranee Groupe B) 3 - 1 Aubagne (CFA2 Groupe D) 14:30 Seclin (DHR Nord Pas de Calais Groupe B) 1 - 4 Boulogne (National) 14:30 Romilly Pont Saint Pierre (DHR Normandie Groupe B) 0 - 3 Quevilly Rouen (CFA Groupe A) 14:30 Deville Maromme (DH Normandie) 1 - 2 (AP) Yvetot (DHR Normandie Groupe A) 14:30 Creil (PH Picardie Groupe A) 1 - 0 (AP) Guignicourt (PH Picardie Groupe A) 14:30 La Tour St Clair (DH Rhone-Alpes) 0 - 1 Villefranche (CFA Groupe B) 14:30 Balagne Ile Rousse (CFA2 Groupe D) 1 - 1 (5 tab 2) Bastia EF (DH Corse) 14:30 Ebersheim (District) 1 - 0 Hegenheim (DH Alsace) 14:30 Perpignan OC (DH Languedoc-Roussillon) 4 - 2 Narbonne (DH Languedoc-Roussillon) 14:30 Neuilly Marne (DHR Paris Groupe B) 0 - 1 Mantes (CFA Groupe A) 14:30 Schirrhein (District) 3 - 2 (AP) Obermodern (District) 14:30 Kronenbourg Strasbourg (District) 1 - 2 Strasbourg (National) 14:30 Robertsau ASL (District) 0 - 6 Colmar (National) 14:30 Hoenheim Reunis (District) 0 - 6 Saint-Louis Neuweg (CFA Groupe B) 14:30 St Paul (PH Aquitaine Groupe A) 1 - 2 Lege cap ferret (CFA2 Groupe C) 14:30 Hiriburuko (DHR Aquitaine Groupe A) 1 - 3 Anglet (CFA2 Groupe C) 14:30 Reze (DH Atlantique) 0 - 1 Vertou (CFA2 Groupe B) 14:30 Achards (PH Atlantique Groupe A) 0 - 0 (2 tab 4) Asptt - caeb cholet (District) 14:30 Genlis (PL Bourgogne Groupe D) 1 - 2 (AP) Louhans-Cuiseaux (DH Bourgogne) 14:30 St sauveur (DHR Centre Ouest Groupe A) 0 - 0 (5 tab 4) La Rochelle Villeneuve (PH Centre Ouest Groupe B) 14:30 Balarucois (DHR Languedoc Roussillon Groupe A) 2 - 1 Perpignan Canet (DH Languedoc-Roussillon) 14:30 St Saturnin Arche (DH Maine) 2 - 1 Le Mans (CFA2 Groupe B) 14:30 Isle en dodon (PH Midi Pyrenees Groupe A) 0 - 1 Toulouse Saint Jo (DH Midi-Pyrénées) 14:30 Raismes vicoigne (PH Nord Pas de Calais Groupe C) 0 - 3 Douai (PH Nord Pas de Calais Groupe B) 14:30 Etaples (DHR Nord Pas de Calais Groupe A) 1 - 5 Dunkerque (National) 14:30 Neuvilloise (DH Nord Pas de Calais) 2 - 3 (AP) Wasquehal (CFA Groupe A) 14:30 Moy de l aisne (PID Picardie Groupe A) 0 - 8 Ailly sur Somme (CFA2 Groupe G) 14:30 Castetis gouze (District) 0 - 5 Mont de Marsan (CFA Groupe C) 14:30 Panazol (District) 2 - 1 C.a. st savin st germain (PH Centre Ouest Groupe A) 14:30 Maximoise (DHR Mediterranee Groupe A) 0 - 2 Fréjus St Raphaël (National) 14:30 Manival a st ismier (District) 1 - 2 (AP) Football club veyle saone (DHR Rhone Alpes Groupe A) 14:30 Du peage de roussillon (District) 2 - 3 Annecy (CFA2 Groupe D) 14:30 Lumbrois (PH Nord Pas de Calais Groupe A) 1 - 2 Bethunois (DH Nord Pas de Calais) 14:30 Dechy sp (District) 0 - 3 Saint Omer (DH Nord Pas de Calais) 14:30 L eclair neufchatel (PHR Nord Pas de Calais Groupe A) 0 - 1 (AP) Maubeuge (DH Nord Pas de Calais) 14:30 La Chapelle St Aubin (DRH Maine Groupe A) 1 - 3 (AP) Changé (CFA2 Groupe A) 14:30 Chatou a (DHR Paris Groupe A) 0 - 1 Viry Chatillon (CFA Groupe D) 14:30 Vic le comte (PHR Auvergne Groupe A) 1 - 0 St Flour (DH Auvergne) 14:30 Hauts lyonnais (DHR Rhone Alpes Groupe A) 1 - 1 (5 tab 3) Caluire (PHR Rhone Alpes Groupe A) 14:30 A.s. berck plage (PHR Nord Pas de Calais Groupe A) 1 - 2 (AP) Vimy (DHR Nord Pas de Calais Groupe A) 14:30 A.s. hellemmes (PHR Nord Pas de Calais Groupe D) 0 - 2 Mons en baroeul (PH Nord Pas de Calais Groupe C) 14:30 F.c. pontcharra st loup (District) 1 - 0 F.c. gerland lyon (District) 14:30 F.c. grigny (District) 0 - 3 Monts d Or Azergues (CFA Groupe B) 14:30 R. f. c. argenteuil (PH Paris Groupe D) 1 - 2 (AP) Bretigny (DSR Paris Groupe A) 14:30 Deuil enghien f.c. (District) 1 - 4 Poissy (CFA Groupe A) 14:30 F. c. d epinay athletico (District) 1 - 3 Saint Ouen Aumone (CFA2 Groupe H) 14:30 Houilles a.c. - fff (PH Paris Groupe C) 0 - 1 (AP) Entente SSG (CFA Groupe A) 14:30 Grigny u.s.(District) 0 - 1 Versailles (DH Paris) 15:00 Istres (DHR Mediterranee Groupe A) 4 - 1 Pegomas (District) 15:00 Gonfreville (CFA2 Groupe H) 3 - 3 (4 tab 1) Gasny (DH Normandie) 15:00 Quimperlé (DSE Bretagne Groupe A) 1 - 3 Pontivy (CFA2 Groupe A) 15:00 L Etoile et l Huveaune (District) 0 - 4 Marseille Consolat (National) 15:00 Pluvigner Keriolets (DSE Bretagne Groupe A) 2 - 2 (1 tab 3) Fougeres AGL Drapeau (CFA2 Groupe A) 15:00 Paul bert brequigny rennes (DH Bretagne) 2 - 1 Plabennec (CFA Groupe D) 15:00 St Thegonnec (DSR Bretagne Groupe B) 1 - 5 Paimpol (DSE Bretagne Groupe B) 15:00 Rostrenen (DSR Bretagne Groupe B) 1 - 0 St martin des champs (DRH Bretagne Groupe A) 15:00 La plancoetine (DRH Bretagne Groupe F) 1 - 4 La gacilly (DSR Bretagne Groupe D) 15:00 Arceaux montpellier (District) 0 - 3 Béziers (National) 15:00 Noyal brece f (DRH Bretagne Groupe E) 0 - 3 Tour Auvergne Rennes (CFA2 Groupe A) 15:00 Liffre (DRH Bretagne Groupe F) 2 - 0 Guipry messac (DSR Bretagne Groupe D) 15:00 Football club breteil talensac (DRH Bretagne Groupe E) 0 - 1 Saint Brieuc (CFA2 Groupe A) 17:00 Ernolsheim sur bruche(District) 0 - 1 Dinsheim (DH Alsace)
Source .foot-national.com | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Dim 15 Nov - 0:34 | |
| France : Coupe de France - Résultats 7ème tour Samedi 14 Novembre 2015 14:00 Reims Sainte-Anne Reporté Dunkerque 14:30 La Gacilly 0-4 Les Herbiers 14:30 Monts Or Azergues 1-3 Grenoble 14:30 Paimpol Reporté Avranches 14:30 Voltigeurs de Chateaubriant 3-0 Les Jumeaux M'Zouasia 14:30 Chambly 1-0 Golden Star 15:00 Mulhouse 2-1 Moulien 15:30 Consolat Marseille 0-1 Evian TG 16:00 Muret 3-1 Colomiers 16:00 Berre 1-2 Bourg-en-Bresse 17:00 Dinsheim 2-4 Nancy 17:00 Stade Bordelais 2-0 Thiers 17:00 Sannois-St-Gratien Reporté Saint-Ouen-L'Aumône 18:00 Chassieu Decines 0-4 ASPTT Besançon 18:00 Besançon 2-1 Jura Sud 18:00 Selongey 1-4 Colmar 18:00 Magny Renaissance 0-1 Sarre-Union 18:00 Montélimar*0-0 Échirolles Après TAB 18:00 Gieres 0-3 Annecy Après Prol. 18:00 Espaly-Saint-Marcel 1-3 Fréjus St-Raphaël 18:00 Louhans-Cuiseaux 0-2 Villefranche 18:00 Lyon-Duchère 2-1 Andrézieux 18:00 La Suze 1-2 Laval 18:00 Saint-Malo 3-1 Red Star 18:00 Granville 2-0 Dives 18:00 Stade Briochin Reporté Fougère 18:00 Changé 2-2 TA Rennes* Après TAB 18:00 Toulouse Saint Jo 2-4 Montauban FC TG Après Prol. 18:00 La Rochelle 1-5 Niort 18:00 Béthune 0-2 Amiens AC 18:00 Montagnarde 0-3 Brest 18:00 Saint-Omer 2-0 Le Havre 18:00 Gonfreville Reporté Boulogne 18:00 Hazebrouck 4-2 Aubervilliers 18:00 Saint-Lô Manche 0-2 Sainte-Marienne 18:30 US Saint-Sauveur 0-7 Orléans 18:30 Saint-Nazaire AF 2-1 Viry-Châtillon 18:30 Blagnac 1-3 Clermont 18:30 ASPTT Cholet 0-3 Vertou 18:30 Luçon 2-3 Moulins Après Prol. 19:00 Veyle Saone 0-9 Dijon 19:00 Saumur 0-2 Tours 19:00 Libourne Reporté Bourges 19:00 FC Nord 17 0-1 Volvic 19:30 Bourges Foot Reporté Guéret 20:00 Rostrenen 0-3 CPBB Rennes 20:00 Quevilly Reporté Lens 20:00 Creil 1-4 Sedan 20:00 Mainvilliers Reporté FA Ile Rousse Monticello 20:30 RC Épernay Champagne 3 - 2 Hienghène Sport 21:00 Agouado 0-4 Lège-Cap-Ferret
Source matchendirect.fr | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Lun 16 Nov - 0:32 | |
| France : Coupe de France - Résultats 7ème tour Dimanche 15 Novembre 2015 00:30 Après TAB Golden Lion*1 - 1 Noisy-le-Sec 01:00 Après Prol. AS Pirae 5-6 Pontivy 14:00 Après Prol. Sarreguemines 2-1 Schiltigheim 14:00 Clouange 0-3 Raon-l'Etape 14:00 Reding 0-2 Schirrhein 14:00 Saint-Jean Beaulieu 3-0 Istres 14:00 Rodéo FC Toulouse 2-0 Perpignan 14:00 Hauts Lyonnais 2-0 Saint-Dié 14:00 Vic le Comte 0-3 Les Genêts d'Anglet 14:00 Stade Balaruc 1-7 Mont-de-Marsan 14:00 Marck 2-1 Amiens SC 14:00 Après Prol. Mons en Baroeul 3-4 US Maubeuge 14:00 Après TAB Prix-lès-Mézières 0-0 Wasquehal* 14:00 Borgo 0- 1 Beauvais 14:00 Vimy 1-3 Ailly-Sur-Somme 14:00 Versailles Reporté Blanc Mesnil 14:00 Saint-Amand 0-2 Iris Club de Croix 14:00 Oissel Reporté Paris FC 14:00 Excelsior 1-0 Poissy 14:30 AS Frontignan Reporté AC Nîmes 14:30 Pontcharra Reporté St Loup Limonest 14:30 Orvault SF 3-1 Saint-Saturnin Arche 14:30 Après TAB Liffré 2-2 Saint-Renan* 14:30 Panazol 0-10 Trélissac 14:30 Yvetot 2-0 Douai 14:30 Brétigny Foot ReportéAjaccio 14:30 La Chapelle Montgermont 0-4 Concarneau 14:30 Mantes 4-0 EF Iracoubo 14:30 Sens 0-3 US Chantilly 15:00 Ebersheim 1-2 Pagny Sur Moselle 15:00 APM Metz 0-3 Saint-Louis Neuweg 17:00 Sète 0-1 Béziers 20:45 Sochaux Reporté Strasbourg
Source matchendirect.fr | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Lun 16 Nov - 1:15 | |
| | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Lun 16 Nov - 23:41 | |
| (8eme tour) : Le tirage au sort repoussé
Le tirage au sort du 8eme tour de la Coupe de France, qui devait se tenir ce mardi à l’hippodrome de Paris-Vincennes, a été reporté à une date ultérieure. Suite aux attentats de Paris, de nombreuses rencontres du 7eme tour n’ont pu avoir lieu ce week-end, notamment toutes les rencontres programmées en Ile-de-France. La date et le lieu du tirage seront communiqués ultérieurement. Ces rencontres doivent avoir lieu le week-end du 4-5 décembre prochain.
Rédigé par Rédaction Football365 | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Ven 20 Nov - 13:29 | |
| Coupe de France : Le programme des matchs en retard
Ce week-end la suite et la fin du septième tour de coupe de France. Retrouvez ci-dessous le programme des rencontres :
Vendredi 20 Novembre 2015 20:00 Quevilly Rouen (CFA Groupe A)-Lens (Ligue 2) 20:45 Sochaux (Ligue 2)-Strasbourg (National) Samedi 21 Novembre 2015 14:00 Oissel (CFA2 Groupe H)-Paris FC (Ligue 2) 14:00 Reims Sainte Anne (DH Champagne Ardenne)-Dunkerque (National) 14:00 Frontignan (DH Languedoc-Roussillon)-Nimes (Ligue 2) 14:00 Versailles (DH Paris)-Blanc Mesnil (DH Paris) 14:00 Bretigny (DSR Paris Groupe A)-AC Ajaccio (Ligue 2) 14:30 Paimpol (DSE Bretagne Groupe B)-Avranches (National) 17:00 Entente SSG (CFA Groupe A)-Saint Ouen Aumone (CFA2 Groupe H) 18:00 Gonfreville (CFA2 Groupe H)-Boulogne (National) 18:00 C.s. mainvilliers football (DHR Centre Groupe A)-Balagne Ile Rousse (CFA2 Groupe D) 18:30 Saint Brieuc (CFA2 Groupe A)-Fougeres AGL Drapeau (CFA2 Groupe A) Dimanche 22 Novembre 2015 14:30 F.c. pontcharra st loup (District)-Limonest (DH Rhone-Alpes)
Source .foot-national.com | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Ven 20 Nov - 22:21 | |
| Coupe de France : Résultats des matchs en retard
Ce week-end la suite et la fin du septième tour de coupe de France. Retrouvez ci-dessous le résultats des rencontres :
Vendredi 20 Novembre 2015 20:00 Quevilly Rouen (CFA Groupe A)-Lens (Ligue 2) (2-1) 20:45 Sochaux (Ligue 2)-Strasbourg (National) (2-1) AP
Samedi 21 Novembre 2015 14:00 Oissel (CFA2 Groupe H)-Paris FC (Ligue 2) 14:00 Reims Sainte Anne (DH Champagne Ardenne)-Dunkerque (National) 14:00 Frontignan (DH Languedoc-Roussillon)-Nimes (Ligue 2) 14:00 Versailles (DH Paris)-Blanc Mesnil (DH Paris) 14:00 Bretigny (DSR Paris Groupe A)-AC Ajaccio (Ligue 2) 14:30 Paimpol (DSE Bretagne Groupe B)-Avranches (National) 17:00 Entente SSG (CFA Groupe A)-Saint Ouen Aumone (CFA2 Groupe H) 18:00 Gonfreville (CFA2 Groupe H)-Boulogne (National) 18:00 C.s. mainvilliers football (DHR Centre Groupe A)-Balagne Ile Rousse (CFA2 Groupe D) 18:30 Saint Brieuc (CFA2 Groupe A)-Fougeres AGL Drapeau (CFA2 Groupe A)
Dimanche 22 Novembre 2015 14:30 F.c. pontcharra st loup (District)-Limonest (DH Rhone-Alpes)
Source .foot-national.com | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Sam 21 Nov - 23:21 | |
| Coupe de France : Résultats des matchs en retard SAMEDI 21 NOVEMBRE 2015 14:00 Reims Sainte-Anne 0-3 Dunkerque 14:00 AS Frontignan AC 0-0 Nîmes* TAB 14:00 Versailles 0-0 Blanc Mesnil* TAB 14:00 Oissel 0-0 Paris FC* TAB 14:00 Brétigny Foot 1-2 Ajaccio 14:30 Paimpol 0-2 Avranches 17:00 Sannois-St-Gratien 3-2 Saint-Ouen-L'Aumône 18:00 Gonfreville 0-6 Boulogne 18:30 Stade Briochin 1-0 Fougère AP 20:00 Mainvilliers 5-3 FA Ile Rousse Monticello
Source matchendirect.fr | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Sam 5 Déc - 0:20 | |
| Samedi 05 décembre 2015Source matchendirect.fr | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Dim 6 Déc - 1:31 | |
| | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Dim 6 Déc - 23:05 | |
| | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Lun 7 Déc - 21:25 | |
| Le tirage au sort des 32es de finale !
Le tirage au sort des 32es de finale de la Coupe de France 2015-2016, marqué par l’entrée en lice des clubs de Ligue 1, s'est déroulé lundi soir au Pavillon Cambon-Capucines, situé dans le 1er arrondissement de Paris. Présenté par Candice Prévost et Jérôme Jean, ce tirage était diffusé en direct sur Eurosport 2. Il a été effectué par Maxime Bossis, Bernard Diomède et Manuel Amoros. Les matches des 32es de finale se disputeront le premier week-end de janvier 2016.
Groupe A FC Annecy (CFA2) - Evian Thonon-Gaillard FC (L2) US Raon l’Etape (CFA2) - AS Saint-Etienne (L1) Racing Besançon Football (CFA2) - Angers SCO (L1) FC Mulhouse (CFA) - Bourg-en-Bresse 01 (L2) JS Saint-Jean Beaulieu (DHR) - AS Monaco (L1) CS Sedan-Ardennes (Nat) - SC Bastia (L1) Entente Sannois Saint-Gratien (CFA) - Toulouse FC (L1) FC Villefranche Beaujolais (CFA) - US Sarre Union (CFA)
Groupe B Limoges FC (CFA2) - Olympique Lyonnais (L1) FC Chambly-Thelle (Nat) - Stade de Reims (L1) Etoile Fréjus Saint-Raphaël FC (Nat) - Girondins de Bordeaux (L1) AS Muret Football (DH) - Trélissac FC (CFA) OGC Nice (L1) - Stade Rennais FC (L1) Toulouse Rodéo FC (DH) - Stade Montois (CFA) AS Moulins (CFA) - Chamois Niortais (L2) CS Volvic (DH) - AC Ajaccio (L2)
Groupe C SM Caen (L1) - Olympique de Marseille (L1) US Concarneau (CFA) - Tour Auvergne Rennes (CFA2) FC Lorient (L1) - Tours FC (L2) US Avranches MSM (Nat) - US Malo (CFA) US Granville (CFA2) - Stade Lavallois (L2) Blanc-Mesnil SP FB (DH) - FC Nantes (L1) FC Mantois 78 (CFA) - Stade Briochin (CFA2) GFC Ajaccio (L1) - US Sainte-Marienne (DH La Réunion)
Groupe D ES Wasquehal (CFA) - Paris Saint-Germain FC (L1) Sarreguemines FC (CFA2) - Valenciennes FC (L2) AC Amiens (CFA) - Lille LOSC (L1) USL Dunkerque (Nat) - ESTAC Troyes (L1) US Saint-Omer (DH) - US Boulogne-sur-Mer CO (Nat) AS Pagny-sur-Moselle (CFA2) - FC Sochaux-Montbéliard (L2) US Chantilly (DH) - En Avant Guingamp (L1) RC Epernay Champagne (CFA2) - Montpellier-Hérault SC (L1)
Source fff.fr | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Ven 11 Déc - 16:25 | |
| Coupe de France : Le calendrier complet des 32ème
Et cette année, les 32ème se dérouleront sur trois jours. Pas le vendredi bien sûr afin de permettre à tout le monde de digérer le réveillon mais du samedi 2 au lundi 4 janvier 2016.
Samedi 02 Janvier 2016 13:30 Ajaccio GFC (Ligue 1) - Sainte Marienne (District) 15:00 Avranches (National) - Saint Malo (CFA Groupe D) 15:30 Blanc Mesnil (DH Paris) - Nantes (Ligue 1) 16:00 Concarneau (CFA Groupe D) - Tour Auvergne Rennes (CFA2 Groupe A) 17:00 Villefranche (CFA Groupe B) - Sarre-Union (CFA Groupe B) 18:00 Chambly (National) - Reims (Ligue 1) 18:00 Pagny sur Moselle (CFA2 Groupe F) - Sochaux (Ligue 2) 18:00 Mantes (CFA Groupe A) - Saint Brieuc (CFA2 Groupe A) 18:00 Racing Besancon (CFA2 Groupe E) - Angers (Ligue 1) 18:00 Granville (CFA2 Groupe A) - Laval (Ligue 2) 18:00 Entente SSG (CFA Groupe A) - Toulouse (Ligue 1) 18:00 Dunkerque (National) - Troyes (Ligue 1) 18:30 Moulins (CFA Groupe B) - Niort (Ligue 2) 19:00 Rodeo (DH Midi-Pyrénées) - Mont de Marsan (CFA Groupe C) 20:45 Sedan (National) - Bastia (Ligue 1) Dimanche 03 Janvier 2016 14:15 Wasquehal (CFA Groupe A) - Paris SG (Ligue 1) 14:15 Limoges (CFA2 Groupe C) - Lyon (Ligue 1) 14:15 Raon L Etape (CFA2 Groupe F) - Saint-Etienne (Ligue 1) 14:15 Epernay (CFA2 Groupe F) - Montpellier (Ligue 1) 14:15 Fréjus St Raphaël (National) - Bordeaux (Ligue 1) 14:15 Lorient (Ligue 1) - Tours (Ligue 2) 14:30 Muret (DH Midi-Pyrénées) - Trélissac (CFA Groupe D) 14:30 Volvic (DH Auvergne) - AC Ajaccio (Ligue 2) 14:30 Annecy (CFA2 Groupe D) - Evian TG (Ligue 2) 14:30 Sarreguemines (CFA2 Groupe F) - Valenciennes (Ligue 2) 15:00 Mulhouse (CFA Groupe B) - Bourg-en-Bresse Peronnas (Ligue 2) 16:00 Chantilly (DH Picardie) - Guingamp (Ligue 1) 17:00 Amiens AC (CFA Groupe A) - Lille (Ligue 1) 17:00 Saint Omer (DH Nord Pas de Calais) - Boulogne (National) 18:00 St Jean de Beaulieu (DHR Mediterranee Groupe B) - Monaco (Ligue 1) 20:45 Caen (Ligue 1)-Marseille (Ligue 1) Lundi 04 Janvier 2016 20:45 Nice (Ligue 1)-Rennes (Ligue 1)
Source .foot-national.com | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Dim 3 Jan - 1:00 | |
| (32emes de finale) : Les résultats
Angers et Toulouse se sont facilement qualifiés pour les seizièmes de finale de la Coupe de France aux dépens de Besançon (1-3) et Sannois-Saint-Gratien (0-5). En revanche, Reims a été humilié par Chambly, pensionnaire de National (4-1). Ça passe également pour Sochaux, pas pour Laval.
COUPE DE FRANCE / 32EMES DE FINALE Samedi 2 janvier 2015 GFC Ajaccio – Sainte-Marie (DH Réunion) : 2-0 Buts : Larbi (32eme) et Mayi (82eme) pour GFC Ajaccio Le Blanc-Mesnil (DH) – Nantes : 0-2 Buts : Thomasson (40eme) et Adryan (69eme) pour Nantes Dunkerque (National) – Troyes : 3-4 (ap) Buts : Fofana (12eme), Cvitkovic (63eme) et Tchokounte (94eme) pour Dunkerque - Pi (5eme et 116eme), Thiago (49eme) et Camus (96eme, sp) pour Troyes Chambly (National) – Reims : 4-1 Buts : Louisy-Daniel (6eme, 9eme et 43eme) pour Chambly - De Préville (89eme, sp) pour Reims Entente SSG (CFA) – Toulouse : 0-5 Buts : Ben Yedder (18eme), Trejo (32eme), Braithwaite (37eme et 56eme) et Somalia (54eme) pour Toulouse Racing Besançon (CFA2) – Angers : 1-3 Buts : Grand (86eme) pour Besançon - Is.Traoré (6eme), N'Doye (17eme) et Diers (67eme) pour Angers Pagny-sur-Moselle (CFA2) – Sochaux (L2) : 0-2 Buts : Caceres (7eme et 25eme) pour Sochaux Granville (CFA2) – Laval (L2) : 2-1 Buts : Theault (13eme) et Mghinia (29eme) pour Granville - Nazon (71eme) pour Laval Moulins (CFA) – Niort (L2) : 1-2 Buts : Cuvier (20eme) pour Moulins - Ndoh (6eme) et Roye (43eme) pour Niort 20h45 : Sedan (National) – Bastia 0-2 Buts : Brandão (66) G. Danic (90') pour Bastia
Dimanche 3 janvier 2015 14h15 : Lorient – Tours (L2) 14h15 : Fréjus-Saint-Raphaël (National) – Bordeaux 14h15 : Wasquehal (CFA) – PSG 14h15 : Epernay (CFA2) – Montpellier 14h15 : Limoges (CFA2) – Lyon 14h15 : Raon-L’Etape (CFA2) – Saint-Etienne 14h30 : Sarreguemines (CFA2) – Valenciennes (L2) 14h30 : Annecy (CFA2) – Evian TGFC (L2) 14h30 : Volvic (DH) – AC Ajaccio (L2) 15h00 : Mulhouse (CFA) – Bourg-en-Bresse (L2) 16h00 : Chantilly (DH) – Guingamp 17h00 : Amiens AC (CFA) – Lille 18h00 : Monaco – Saint-Jean-Beaulieu (DHR) 20h45 : Caen – Marseille
Lundi 4 janvier 2015 20h45 : Nice – Rennes
Source football365.fr | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Lun 4 Jan - 0:46 | |
| (32emes de finale) : Lorient a souffert, Valenciennes au plus mal
Lorient s'est qualifié pour les seizièmes de finale de la Coupe de France en passant par la prolongation contre Tours, ce dimanche (3-2). Benjamin Jeannot a marqué le but de la délivrance. Valenciennes a été éliminé par une équipe de CFA2. Lorient a eu très chaud ! Ce dimanche, à domicile, les Merlus ont dû passer par la prolongation pour se défaire de Tours, formation de Ligue 2 (3-2). Malgré l'ouverture du score de Waris sur penalty en première période, les hommes de Sylvain Ripoll ont été rejoints par les Tourangeaux, suite au but de Tandia, dès le début de la seconde période. Au deuxième but lorientais, signé Philippoteaux, Tours a encore répondu, par Belkebla cette fois. Et c'est finalement Jeannot qui a envoyé Lorient au prochain tour de la Coupe de France en première période de la prolongation. En revanche, l'aventure s'arrête déjà pour Valenciennes. Toujours à la recherche d'un entraîneur après le retrait de David Le Frapper, les Nordistes ont été sortis d'entrée par Sarreguemines. Les amateurs, qui évoluent en CFA2, ont créé l'une des sensations de ces 32emes de finale grâce à un but de M'Barki, le seul de la rencontre ce dimanche.
Dimanche 3 janvier 2015 Lorient – Tours (L2) : 3-2 (ap) Buts : Waris (26eme), Philippoteaux (57eme) et Jeannot (99eme) pour Lorient - Tandia (50eme) et Belkebla (64eme) pour Tours Fréjus-Saint-Raphaël (National) – Bordeaux : 2-3 Buts : Gendrey (32eme et 54eme) pour Fréjus - Diabaté (36eme et 77eme) et Rolan (92eme) pour Bordeaux Wasquehal (CFA) – PSG : 0-1 But : Ibrahimovic (59eme) pour le PSG Epernay (CFA2) – Montpellier : 0-1 But : Yatabaré (62eme) pour Montpellier Limoges (CFA2) – Lyon : 0-7 Buts : Cornet (2eme et 37eme), Beauvue (50eme), Ghezzal (57eme et 61eme), Darder (71eme) et Tolisso (76eme) pour Lyon Raon-L’Etape (CFA2) – Saint-Etienne : 1-1 TAB Buts : Clauss (58eme) pour Raon-L'Etape - Maupay (21eme) pour Saint-Etienne Sarreguemines (CFA2) – Valenciennes (L2) : 1-0 But : M'Barki (20eme) pour Sarreguemines Annecy (CFA2) – Evian TGFC (L2) : 1-4 prolongation Buts : Dechene (43eme) pour Annecy - Keita (31eme Pénalty 95') Gustavo Campanharo (105') I. Touré (116') pour Evian Volvic (DH) – AC Ajaccio (L2) (0-1) But : J. Toudic (84') pour AC Ajaccio Mulhouse (CFA) – Bourg-en-Bresse (L2) (1-3) Buts : M. Ras (90') pour Mulhouse L. Boussaha (5') J. Berthomier (25') P. Sané (76') pour Bourg-en-Bresse Chantilly (DH) – Guingamp (0-4) Buts : S. Privat (49') T. Giresse (65') Y. Salibur (72') J. Briand (75') pour Guingamp Amiens AC (CFA) – Lille (0-1) But : J. Tallo (Pénalty 41') pour Lille Monaco – Saint-Jean-Beaulieu (DHR) (10-2) Buts : L. Traoré (21' 31' 33' 45') A. Raggi (29') F. Bahlouli (47') Fabinho (Pénalty 52' Pénalty 86') Hélder Costa (54') M. Pašalić (80') pour Monaco A. Leblanc (79') F. Sahour (Pénalty 82') pour Saint-Jean-Beaulieu Caen – Marseille (0-0) TAB (1-3)
Lundi 4 janvier 2015 Nice – Rennes : 2-2 (7-8 TAB) Buts : A.Mendy (38eme) et Ben Arfa (119eme, sp) pour Nice - Boga (81eme) et André (112eme) pour Rennes
Source football365.fr et matchendirect.fr | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Mar 5 Jan - 9:29 | |
| (16emes de finale) : Le tirage au sort complet
Découvrez le tirage au sort complet des seizièmes de finale de la Coupe de France. Les deux chocs mettront aux prises le PSG et Toulouse, ainsi que Marseille et Montpellier. Les deux petits poucets, Granville et Sarreguemines, seront opposés.
Le tirage au sort du prochain tour de la Coupe de France a été effectué dans les travées de l’Allianz-Riviera. Et alors que dix-sept clubs de Ligue 1 sont encore en lice, seuls quatre duels entre formations de l’élite auront lieu pendant les seizièmes de finale. Le PSG accueillera Toulouse, Marseille recevra Montpellier, le Gazélec Ajaccio affrontera Guingamp, et Angers défiera Bordeaux. Lyon se déplacera sur la pelouse de Chambly, qui a sorti Reims au tour précédent. Saint-Etienne recevra l’AC Ajaccio et Bastia recevra Sochaux. Relégué la saison dernière, l'Evian TG se rappelera aux bons souvenirs de la L1 avec une rencontre contre Monaco. A noter l’opposition entre les deux petits poucets, Granville et Sarreguemines, qui évoluent en CFA2. L’une de ces deux équipes sera au rendez-vous des huitièmes de finale.
COUPE DE FRANCE / SEIZIEMES DE FINALE Tirage au sort complet Trélissac (CFA) - Lille Sarre-Union (CFA) – Niort (L2) Bastia – Sochaux (L2) Saint-Malo (CFA) – Mont-de-Marsan (CFA) Concarneau (CFA) – Troyes Chambly (National) – Lyon Rennes – Bourg-en-Bresse (L2) Saint-Etienne – AC Ajaccio (L2) PSG – Toulouse Evian TG (L2) – Monaco Angers – Bordeaux Granville (CFA2) – Sarreguemines (CFA2) FC Mantois (CFA) - Nantes Boulogne-sur-Mer (National) – Lorient Marseille – Montpellier Gazélec Ajaccio – Guingamp
*Matchs prévus le mardi 19 ou le mercredi 20 janvier
Source football365.fr | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Dim 17 Jan - 5:53 | |
| (16emes de finale) : Saint-Malo premier qualifié
Saint-Malo est le premier qualifié pour les huitièmes de finale de la Coupe de France. En match avancé des seizièmes de finale, les Malouins ont disposé de Mont-de-Marsan, pensionnaires de CFA comme eux (1-0). Suite de la Coupe de France mardi et mercredi.
COUPE DE FRANCE / SEIZIEMES DE FINALE Samedi 16 janvier 2016 Saint-Malo (CFA) – Mont-de-Marsan (CFA) : 1-0 But : T. Lahaye (72') pour Saint-Malo (CFA)
Mardi 19 janvier 2016 18h00 : Rennes - Bourg-en-Bresse (L2) 18h00 : Gazélec Ajaccio – Guingamp 18h30 : Angers – Bordeaux 19h00 : Sarre-Union (CFA) – Niort (L2) 19h00 : Bastia – Sochaux (L2) 21h00 : PSG – Toulouse
Mercredi 20 janvier 2016 18h30 : Trélissac (CFA) - Lille 18h30 : FC Mantois (CFA) - Nantes 18h30 : Concarneau (CFA) – Troyes 18h30 : Evian TG (L2) – Monaco 18h30 : Chambly (National) – Lyon 19h30 : Boulogne-sur-Mer (National) – Lorient 21h00 : Saint-Etienne – AC Ajaccio (L2) 21h00 : Marseille - Lorient
Samedi 23 janvier 2016 18h00 : Granville (CFA2) – Sarreguemines (CFA2)
Source football365.fr | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Mar 19 Jan - 19:37 | |
| (16emes de finale) : Bourg-en-Bresse sort Rennes, Boutaïb porte le Gazélec
Bourg-en-Bresse est allé s'imposer à Rennes en seizième de finale de la Coupe de France mardi (1-3). Le Gazélec Ajaccio est ainsi le premier club de Ligue 1 qualifié pour les huitièmes après son succès contre Guingamp (3-0).
La première sensation des seizièmes de finale de la Coupe de France est à mettre au crédit de Bourg-en-Bresse. Club qui réussit bien dans la compétition historiquement, le promu en L2 a sorti Rennes, sur la pelouse du Roazhon Park (1-3). Une vraie performance pour les Bressans, qui a d’autant plus de valeur qu’ils étaient menés à la pause, suite à un but de Steven Moreira (1-0, 20eme). Mais Julien Bègue, prêté cet hiver par Guingamp, a égalisé en faveur de Bourg-en-Bresse (1-1, 48eme). La formation d’Hervé Della Maggiore a finalement fait la différence en toute fin de rencontre sur des buts d’un Lakhdar Boussaha opportuniste (1-2, 81eme) et de Pape Sané sur penalty (1-3, 90eme+2). Rennes ne disputera pas de nouvelle finale de Coupe cette année et devra attendre une saison de plus avant de dépoussiérer son armoire à trophées, vierge de nouveaux venus depuis 1973.
Boutaïb, ce héros Rien n’arrête Khalid Boutaïb. Buteur lors des deux dernières journées de Ligue 1, l’attaquant du Gazélec Ajaccio a inscrit un triplé mardi contre Guingamp pour envoyer son équipe en huitièmes de finale de la Coupe de France (3-0). Comme en championnat, où il a marqué à la neuvième minute à Monaco (2-2) et à la deuxième minute contre Reims (2-2), l’ancien de Luzenac a encore mis son équipe sur les bons rails d’entrée. Il a ouvert le score dès la cinquième minute, avant de doubler la mise un quart d’heure plus tard (21eme) puis de mettre fin à tout suspense juste après la pause (48eme). La Gazélec est ainsi le premier club de l’élite qualifié pour les huitièmes de finale de la Coupe de France et rêve toujours de renouer avec le dernier carré, qu’il avait atteint en 2012 alors qu’il évoluait en National.
Le PSG s'est imposé dans la douleur face à Toulouse (2-1), mardi soir en 16emes de finale de la Coupe de France. Zlatan Ibrahimovic a donné la victoire aux Parisiens sur penalty à la dernière minute du match.
COUPE DE FRANCE / SEIZIEMES DE FINALE Samedi 16 janvier 2016 Saint-Malo (CFA) – Mont-de-Marsan (CFA) : 1-0 But : T. Lahaye (72') pour Saint-Malo (CFA)
Mardi 19 janvier 2016 Rennes - Bourg-en-Bresse (L2) : 1-3 Buts : Moreira (20eme) pour Rennes - Bègue (48eme), Boussaha (81eme) et P.Sané (90eme+2 sp) pour Bourg-en-Bresse Gazélec Ajaccio - Guingamp : 3-0 Buts : Boutaïb (5eme, 21eme, 48eme) pour le Gazélec Ajaccio Angers – Bordeaux : 1-2 Buts : Ketkeophomphone (69eme) pour Angers - Jussiê (45eme+1) et Crivelli (58eme) pour Bordeaux Sarre-Union (CFA) – Niort (L2) : 1-0 But : Schermann (90eme) pour Sarre-Union Bastia – Sochaux (L2) : 1-2 Buts : Kamano (36eme) pour Bastia – Teikeu (27eme) et Caceres (90eme +5) pour Sochaux PSG – Toulouse : 2-1 Buts : David Luiz (54eme) et Ibrahimovic (90eme, sp) pour PSG - Moubandjé (11eme) pour Toulouse
Mercredi 20 janvier 2016 18h30 : Trélissac (CFA) - Lille 18h30 : FC Mantois (CFA) - Nantes 18h30 : Concarneau (CFA) – Troyes 18h30 : Evian TG (L2) – Monaco 18h30 : Chambly (National) – Lyon 19h30 : Boulogne-sur-Mer (National) – Lorient 21h00 : Saint-Etienne – AC Ajaccio (L2) 21h00 : Marseille - Lorient
Samedi 23 janvier 2016 18h00 : Granville (CFA2) – Sarreguemines (CFA2)
Rédigé par Rédaction Football365
Dernière édition par BleuMarine le Ven 22 Jan - 2:37, édité 1 fois | |
|
| |
BleuMarine Grand Manitou
Age : 61 Messages : 33259 Date d'inscription : 18/01/2012
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 Jeu 21 Jan - 0:39 | |
| (16emes de finale) : Marseille-Montpellier (2-0)
L'Olympique de Marseille a décroché sa qualification pour les 8emes de finale de la Coupe de France en battant Montpellier sur le score de 2-0 au Vélodrome mercredi soir. Buts de Bensebaini contre son camp et de Brice Dja Djedje.
COUPE DE FRANCE / SEIZIEMES DE FINALE Mercredi 20 janvier 2016 Trélissac (CFA) - Lille : 1-1 (4-2 TAB) Buts : H.Keyta (58eme) pour Trélissac - R.Lopes (13eme) pour Lille FC Mantois (CFA) - Nantes : 0-1 (ap) But : Bedoya (105eme+2) pour Nantes Concarneau (CFA) - Troyes : 1-3 Buts : Kore (68eme) pour Concarneau - Jean (42eme et 49eme) et Azamoum (83eme) pour Troyes Evian TG (L2) - Monaco : 1-3 (ap) Buts : Kamin (63eme) pour Evian TG - L.Traoré (45eme+1), Pasalic (103eme) et H.Costa (119eme) pour Monaco Chambly (National) - Lyon : 0-2 Buts : Cornet (20eme) et Valbuena (22eme) pour Lyon Boulogne-sur-Mer (National) - Lorient : 1-3 (ap) Buts : Bonenfant (76eme) pour Boulogne-sur-Mer - M.Fofana (49eme), Jeannot (102eme) et Guerreiro (117eme) pour Lorient Marseille - Montpellier : 2-0 Buts : Bensebaini (42eme, csc) et Dja Djedje (55eme) pour Marseille
Jeudi 21 janvier 2016 21h00 : Saint-Etienne – AC Ajaccio (2-1) Buts : J. Bahebeck (10') B. Corgnet (120') pour Saint-Etienne R. Frikeche (86') pour AC Ajaccio
Samedi 23 janvier 2016 18h00 : Granville (CFA2) – Sarreguemines (CFA2) (3-1) Buts : T. Vauvy (24' 84') F. Jégu (90') pour Granville (CFA2) E. M'Barki (82') pour Sarreguemines (CFA2)
Rédigé par Rédaction Football365
Dernière édition par BleuMarine le Sam 23 Jan - 23:30, édité 2 fois | |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 | |
| |
|
| |
| Infos , calendriers , résultats (Coupe de France) saison 2015/2016 | |
|